Москвичи меняют квартиры на таунхаусы за МКАД
11 апреля 2013

Самыми ликвидными среди таунхаусов становятся объекты площадью от 130 до 180 кв. м, расположенные в 20 км от Москвы. По данным специалистом компании «Инком», такие объекты предпочитают владельцы квартир в столице в качестве альтернативы. На долю москвичей приходится порядка 30-35% от всех покупателей таунхаусов.

Москвичи меняют квартиры на таунхаусы за МКАД

А в некоторых поселках этот показатель достигает 80%. Как замечает начальник отдела продаж проекта «Маленькая Шотландия» Алексей Хижняков, остальные таунахусы покупают жители столицы в качестве второго жилья. При этом, добавляет эксперт, второе жилье часто становится первым: москвичи, оставляя за собой прописку перебираются жить загород, а столичную квартиру сдают в аренду.

Популярность загородного жилья связана с желанием жителей столицы улучшить свои условия, обменяв свою «двушку» в Москве на апартаменты (5-9 комнат) за пределами города. Так, средняя цена двухкомнатной квартиры в столице составляет 9-10 млн. рублей (от 5 млн. до 25 млн. рублей). В частности, рассказывает Алексей Хижняков, один клиентов агентства недвижимости «Инком», после того у него родился второй ребенок, продал за 9,2 млн. рублей квартиру площадью 51 кв.м, расположенную в панельной девятиэтажке у станции метро «Щелковская» (10 минут пешком). А за 7,8 млн. купил таунхаус площадью 164 кв. м (гостиная, столовая, спальня, три спальни, кладовка, гардеробная) с участком в три сотки.