ТОР-10 самых дорогих районов Москвы
15 августа 2014

На первом месте рейтинга столичных районов с максимальной ценой квадратного метра Остоженка. «Золотая миля» – самое дорогое место в городе.

ТОР-10 самых дорогих районов Москвы

«Золота миля» – это часть района Хамовники, которая расположена внутри Садового кольца. Многие риэлторы выделяют ее как отдельный район. Цена квадратного метра на Остоженке достигает 370,059 тыс. рублей, сообщает федеральный портал «Мир Квартир», составивший рейтинг.

Далее в рейтинге идут районы Арбат (339,257 тыс. рублей за кв. метр), Якиманка (338,134 тыс. рублей за кв. метр) и Тверской (338,109 тыс. рублей за кв. метр). Эти локации практически не отличаются по показателям и часто меняются местами в рейтинге.

Следующую строку в десятке занимает район Хамовники со стоимостью квадратного метра (без учета Остоженки) в размере 302,691 тыс. рублей. Хамовники считают сравнительно новым элитным районом с самыми дорогими новостройками. В настоящее время здесь ведётся масштабное строительство элитного жилья: ЖК «Садовые Кварталы», ЖК «Камелот», ЖК Knightsbridge Private Park.‎

Красносельский район, где цена квадратного метра составляет 298,347 тыс. рублей, считается самым дорогим деловым районом города.

Следующий в рейтинге район Дорогомилово (стоимость жилья 274,065 тыс. рублей за кв. метр) окружен дорогими районами – Арбат, Пресненский и Хамовники. Район расположен на излучине Москвы-реки, здесь проходит одна из самых престижных магистралей Москвы – Кутузовский проспект.

Кроме Дорогомилово, ещё одним дорогим районом за пределами ЦАО стал район Раменки -265,912 тыс. рублей за кв. метр. Высокие цены на жильё в этом районе диктует исторический статус: в Раменках всегда селилась интеллигенция, ученые, врачи. По стоимости квартиры в Раменках сопоставимы с жильём внутри Садового кольца.

Также в рейтинг самых дорогих попал Мещанский район. Это самый «зелёный» из центральных районов столицы, где площадь насаждений составляет 20%. Цена квадратного метра в Мещанском районе – 265,253 тыс. рублей за кв. метр.

Десятую строчку рейтинга занимает Пресненский район – самый многонаселенный район ЦАО Москвы. Здесь на цене квадратного метра очень сильно сказались апартаменты премиум-класса, расположенные в ММДЦ «Москва-Сити». Средняя цена квадратного метра в Пресненском районе составляет 256,612 тыс. рублей за кв. метр.