Латвия не отменит выдачу ВНЖ россиянам при покупке недвижимости
17 сентября 2014

Правительство Латвии не будет вводить запрет на выдачу видов на жительство гражданам России, инвестирующим в недвижимость страны.

Латвия не отменит выдачу ВНЖ россиянам при покупке недвижимости

Ранее сейм Латвии уже отклонял предложение национального объединения «Всё для Латвии», которое было обеспокоено защитой национальной безопасности, прекратить выдачу ВНЖ россиянам, сообщил премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма. Депутаты от объединения объяснили необходимость внесения поправок к закону об иммиграции тем, что гражданин, получивший ВНЖ в стране, получает также и экономическое влияние в Латвии, возможность влиять на политические и социальные процессы в стране, а также на информационное пространство.

Напомним, что в 2010 году в Латвии были приняты поправки к законодательству, согласно которым ВНЖ в стране сможет получить любой гражданин другого государства, который приобретёт недвижимость в Риге или других крупных городах. При этом бюджет покупки должен составлять не менее 200 тыс. долларов в Риге или 100 тыс. долларов в любом другом регионе страны. Стоит отметить, что за последующие три года этой возможностью воспользовались порядка 5 тыс. человек, большинство которых составили граждане РФ, а также других стран СНГ.