Парламент Финляндии не поддерживает ограничения продажи недвижимости в стране россиянам
23 октября 2014

Законодательная комиссия парламента Финляндии отклонила инициативу об ограничениях на приобретение гражданами России недвижимости в стране.

Парламент Финляндии не поддерживает ограничения продажи недвижимости в стране россиянам

«Комиссия отказалась рассматривать инициативу, так как её поддержало менее половины депутатов», – отметила председатель комиссии Анне Холмлунд.

Напомним, что в декабре 2013 года финские парламентарии подписали законодательную инициативу депутата Суны Кюмяляйнен, предлагавшую ограничить права на приобретение недвижимости в Финляндии для граждан стран, которые не входят в ЕС и ЕЭС, сообщает портал Tranio.ru. Законопроект предлагал ограничить право иностранцев на приобретение участков и коттеджей, расположенных на территории Финляндии.

Согласно словам инициатора законопроекта, сделки граждан России с недвижимостью Финляндии носят признаки отмывания денег, а также ведут к росту стоимости прибрежных земельных участков.

Авторы инициативы считают также, что сделки россиян представляют угрозу для стратегической безопасности страны и рассматривают своё предложение как ответ на решение России запретить приобретение недвижимости иностранцами на приграничных территориях.

Стоит отметить, что ежегодно россияне заключают порядка 400-500 сделок с недвижимостью в Финляндии.