Новую Ригу будут осваивать «Новые лидеры территориального развития»
24 октября 2014

Студенты новой образовательной программы займутся разработкой проекта освоения территории площадью около 300 гектаров, которая расположена в 75 км от Москвы по Новорижскому шоссе.

Новую Ригу будут осваивать «Новые лидеры территориального развития»

Новая Рига – одно из наиболее популярных направлений Подмосковья – в последнее время активно застраивается коттеджными посёлками различных ценовых категорий и обзаводится социальной инфраструктурой, сообщает компания «Аллтек Девелопмент» – инициатор проекта и собственник участка. При этом более удаленные от МКАД земельные участки, расположенные по Новорижскому направлению, развиваются достаточно хаотично, приобретая, в основном, торговые и жилые функции.Поэтому девелопер решил создать на своей площадке полноценное и устойчивое место спроса в пригородном контексте. У компании есть ряд интересных и новых для российского рынка идей, которые в следующие девять месяцев студенты программы будут анализировать совместно с собственником.

Так, рабочая группа проекта после изучения российского и зарубежного опыта развития спутниковых центров, расположенных рядом с крупными городами разработает этапы, концепцию, а также план реализации, выявить потенциальные источники финансирования. В конце следующего учебного года состоится презентация проекта.

Стоит отметить, что новая образовательная программа «Новые лидеры территориального развития» разработана с целью подготовки нового поколения специалистов по развитию городских и сельских территорий. Программа строится вокруг реальных кейсов развития территорий, которые предоставляются землепользователями-партнерами программы.