Московские власти запретили девелоперам строить апартаменты
14 ноября 2014

Запрет на возведение апартаментов как отдельных объектов капитального строительства, полагают эксперты, подстегнёт активность покупателей.

Московские власти запретили девелоперам строить апартаменты

Согласно принятому на этой неделе постановлению московского правительства № 660-П, теперь апартаменты могут размещаться только в апарт-отелях, гостиницах, хостелах, мотелях и сюит-отелях. Логику решения московских властей объяснил выступивший на заседании правительства начальник Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин. По словам чиновника, действующее законодательство определяет апартаменты как номер высшей категории в гостинице. А значит, апартаменты должны использоваться только для временного проживания граждан.

Новое постановление вносит ясность в неоднозначные формулировки постановления от 25 мая 2011 года. Документ определяет перечень некоммерческих организаций, которые возможно разместить в здании, при указании в ГПЗУ того или иного конкретного вида разрешённого использования объектов капитального строительства. При этом, уточняют чиновники, объекты, строительство которых уже началось, запрет не затронет.

«Очевидно, что речь идёт не о запрете возведения апартаментов как таковых, а о более точном формулировании видов разрешенного использования объектов, где могут быть размещены апартаменты, – размышляет генеральный директор Unicorn group Дмитрий Симагин. – Это действительно необходимая мера». Эксперт пояснил, что до настоящего времени апартаменты строились как в составе гостиничных комплексов, так в составе МФК, где их наличие было вполне логичным, так и на участках, где по своему назначению должны быть другие инфраструктурные объекты. Постановление позволит исключить с рынка проекты, апартаменты в которых не соответствуют смыслу и которые тем самым вводят покупателей в заблуждение относительно дальнейшей эксплуатации объектов.

Как это скажется на рынке апартаментов? По мнению главы аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet Владимира Богданюка, принятие постановления не приостановит рост доли апартаментов на рынке, поскольку большинство объектов относятся к гостиничному типу и удовлетворяют уточненным формулировкам о статусе апартаментов. А руководитель NAI Becar Apartments Александр Самодуров утверждает, что спрос и цены на апартаменты в реализуемых на данный момент проектах вырастут. Правда, оптимизм участников рынка весьма сомнителен. У апартаментов перед квартирами было единственное конкурентное преимущество – цена. Как правило, апартаменты продавались на 10-15% дешевле аналогичных жилых квартир. При этом затраты на коммунальные услуги, налоги у владельцев жилья ниже. А если цены на апартаменты вырастут, то реализовать их будет весьма сложно. Особенно с учётом негативных тенденций, проходящих на рынке в последнее время.