Таганский район обогнал Тверскую по ценам на элитное жилье
20 ноября 2014

Строительство новых жилых комплексов сделало Таганку районом для богатых.

Таганский район обогнал Тверскую по ценам на элитное жилье

Традиционно Таганка являлась аутсайдером среди районов центра Москвы. Однако за последние годы старомосковский район набрал популярность. Согласно исследованию компании «БЕСТ-Новострой», в III квартале текущего года Таганка обошла Якиманку, Тверскую и Хамовники по цене кв. метра – 19, 9 тыс. долларов против 18,6 тыс. 14,6 тыс. и 13,7 тыс. долларов за кв. метр соответственно. Кроме того, она занимает третье место по среднему бюджету выставленных на продажу квартир – это 3,10 млн долларов. Опережают её только Остоженка и Красная Пресня.

Возможно, на ситуацию повлияло увеличение количества новых элитных домов – на данный момент в Таганском районе четыре новых проекта находятся на стадии предложения. Речь идёт о проектах «Станиславского,11» «Шоколад», «Арт Хаус». Кроме того, в III квартале 2015 года планируется сдача дома на Котельнической набережной. Если прибавить к этому историческое наследие, развитую транспортную инфраструктуру, получится привлекательный для богатого покупателя район, считают в «БЕСТ-Новострой». «Таганкой интересуются те, кто не хочет переплачивать за локацию, – рассуждает руководитель блока реализации элитной недвижимости компании Оксана Дивеева. – Здесь, имея два миллиона долларов, состоятельные люди могут купить прекрасную квартиру в новом доме».

Однако этого мнения придерживаются далеко не все эксперты рынка элитной недвижимости. Так, например, генеральный директор агентства эксклюзивной недвижимости «Усадьба» Надежда Хазова считает, что до сих пор самое удобное место для проживания на Таганке – район сталинской высотки на Котельнической набережной. По её словам, квартиры в этом доме пользуются спросом и сейчас, хотя на рынок выходят редко. Эксперт подчёркивает, что Таганский район давно и плотно застроен, поэтому при отличной инфраструктуре жильё стоит дешевле. «Здесь есть ряд новых и довольно известных домов, но настоящего элитного жилья в этом районе нет», – уверена госпожа Хазова.

«Есть, конечно, любители Таганки, которых привлекает аура старой Москвы, но их доля среди покупателей, желающих купить дорогую квартиру, не превышает несколько процентов, – считает управляющий партнёр IntermarkSavills Дмитрий Халин. – Если вы просто хотите жить в центре, то, наверное, лучше выбрать более понятные для состоятельной аудитории районы».