Рослесхоз предлагает упростить процесс покупки лесных участков
18 декабря 2014
Рослесхоз предлагает упростить процесс покупки лесных участков

Федеральным агентством лесного хозяйства (Рослесхоз) до конца текущего года будет внесён на рассмотрение депутатов Госдумы законопроект, который упростит процесс приобретения лесных земельных участков представителями малого и среднего бизнеса, пишет «Интерфакс».

В настоящее время лесные участки реализуются только на аукционах. А по этой схеме небольшие компании не могут конкурировать с крупным бизнесом. До 2009 года лесные земли реализовывались по нескольким различным схемам, что упрощало доступ к участкам малому и среднему бизнесу. Сейчас чиновники планируют вернуться к старым схемам.

О планах упрощения процедуры приобретения участков журналистам сообщил руководитель Рослесхоза Иван Валентик. Согласно новому документу, доходы от продажи леса будут поделены между федеральным и региональным бюджетами. Первый будет получать минимальную ставку платы, а регионы – доходы от местного коэффициента, что, по словам чиновника, станет хорошим источником для формирования регионального бюджета. В настоящее время, заметил Иван Валентик, документ находится в стадии проработки и будет внесён на рассмотрение парламента в течение декабря.

Со своей стороны заметим, что лесные участки являлись лакомым куском для девелоперов коттеджных посёлков. Загородный объект в лесу будет на 30-35% дороже аналога, расположенного в «голом поле». Лесные земли Подмосковья активно застраивались коттеджами, что привело к огромному количеству скандалов. Правда, пока из слов чиновника не ясно, будет ли как-либо контролироваться застройка лесных земель.