На рынке элитных новостроек ожидается дефицит квартир площадью до 100 кв. метров
02 апреля 2015
На рынке элитных новостроек ожидается дефицит квартир площадью до 100 кв. метров

Спрос на элитные новостройки Москвы не снижается несмотря на колебания курсов валют и нестабильную экономическую обстановку в стране. В I квартале текущего года было продано 99 квартир и апартаментов, это на 12% ниже показателей аналогичного периода прошлого года, сообщают аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank.

Стабильность спроса на элитные новостройки эксперты компании объясняют гибкой ценовой политикой застройщиков: различные акции и переход на рублевые цены защищают покупателей от валютных колебаний. При этом покупатели, которые хранят свои сбережения в валюте, получают возможность купить квартиру на более выгодных условиях. В подтверждение мнению экспертов, 75% сделок в I квартале 2015 года было заключено в жилых комплексах с рублевыми прайс-листами.

Стоит отметить, что текущая ценовая ситуация на рынке элитных новостроек довольно стабильная, и после снижения средней стоимости предложения в начале на 6,5% до 14,5 тыс. долларов за кв. метр из-за колебаний курса рубля существенных изменений в I квартале не произошло. На конец марта средняя стоимость предложения составила 14,665 тыс. долларов за кв. метр.

Согласно данным Knight Frank, лидерами продаж в I квартале 2015 года стали квартиры и апартаменты, площадь которых составляет до 100 кв. метров, на их долю пришлось 35% сделок от общего количества. При этом объём такого предложения на рынке составляет 25%, что указывает на появление дефицита элитных квартир с небольшими площадями, который в ближайшее время может усилиться.