Составлен рейтинг комфортных для проживания жилых комплексов на юге Москвы
22 апреля 2015
Составлен рейтинг комфортных для проживания жилых комплексов на юге Москвы

Самым комфортным, по версии аналитиков компании Метриум Групп, был признан ЖК Barkli Residence. Для анализа были выбраны высокобюджетные новостройки – в южном округе Москвы таких проектов на данный момент насчитывается шесть – это жилые комплексы «Донское подворье», Barkli Residence, «Донской Олимп», «Дом на Самаринской», «Скай Форт» и V-House. Специалисты оценивали комплексы по пятибалльной системе и по шести параметрам – расположение, окружение, внешняя и внутренняя инфраструктура, наличие отделки и количество квартир в комплексе.

Надо отметить, что ни один проект, в том числе и лидер – ЖК Barkli Residence – не получил «отлично» за расположение. Лидеры в этой категории –Barkli Residence и «Донской Олимп» набрали всего по 3,5 баллов – оба проекта находятся в районе Донского монастыря. Зато на «отлично» были оценены такие параметры проектов, как окружение и внешняя инфраструктура – рядом проходит Ленинский проспект, недалеко расположены Нескучный сад и Парк Горького. Район не испытывает видимого дефицита в детских садах, школах и всего того, что составляет социальную инфраструктуру. Максимальные баллы за окружение и внешнюю инфраструктуру получили, кроме того, проекты «Дом на Самаринской» и ЖК «Донское подворье».

В отличие от внешней, внутренняя инфраструктура проектов-конкурсантов была оценена судьями скромнее – лидеру рейтинга дали четыре балла, всего по 0,5 баллов получили жилые комплексы «Донское подворье и «Дом на Самаринской». Однако последний проект оказался безоговорочным лидером по количеству квартир – там представлено всего 75 квартир. В аутсайдерах по этому показателю оказался ЖК «Скай Форт» – 1 896 квартир, что для высокобюджетного проекта очень много. После всех подсчётов рейтинг стал выглядеть таким образом – первое место было отдано ЖК Barkli Residence (4,6 балла), второе место занял ЖК «Донской Олимп» (3,5 балла), третью строчку поделили два проекта – ЖК «Дом на Самаринской» «Донское подворье» (3,1 балла), на четвёртом и пятом месте – проекты V-House и «Скай Форт».