Доля инвесторов на рынке элитной недвижимости снизилась втрое
29 июня 2015
Доля инвесторов на рынке элитной недвижимости снизилась втрое

Если на первичном рынке элитной недвижимости Москвы хорошим темпом продаж, по данным управляющего партнёра риэлторского агентства Contact Real Estate Дениса Попова, считается от 100 до 150 сделок-купли продажи в квартал, то на вторичном – в два-три раза меньше – порядка 50. Однако в первые шесть месяцев текущего года на вторичном рынке столицы было заключено всего 80 сделок (43 сделки в первом квартале и 37 – во втором). Для сравнения, в первом полугодии 2014 года на вторичном рынке Москвы было продано 122 квартиры.

При этом средний бюджет сделок уменьшился на 15,5% – до 3,9 млн долларов. А средняя площадь покупаемых в столице элитных квартир стала меньше на 3,6% (до 176,5 кв. метров).

По наблюдениям управляющего партнёра ORDO Group Юлии Царан, покупатели элитных квартир в Москве стали моложе примерно на десять лет. Сегодня средний возраст клиента агентства элитной недвижимости в Москве составляет 30-40 лет. При этом, замечает она, сегодня среди покупателей стали часто встречаться бизнесмены, работающие в сегменте высоких технологий, и аграрии. Впрочем, лидерство по прежнему держат представители сырьедобывающей промышленности и банкиры.

Представитель компании Welhome Андрей Хитров добавил, что за последний год доля инвесторов на рынке элитной недвижимости снизилась втрое. Если в начале 2014 года на инвесторов приходилось порядка 30% покупателей элитной недвижимости в Москве, то сегодня – не больше 10%.