Как накопить на квартиру в Москве и сколько лет для этого потребуется
30 июня 2015
Как накопить на квартиру в Москве и сколько лет для этого потребуется

Согласно данным Федеральной службы статистики, средняя зарплата в Москве составила 66 127 рублей. Специалисты агентства недвижимости Est-a-Tet посчитали, сколько лет потребуется среднестатистической семье из двух человек, чтобы накопить на квартиру, расположенную в пределах МКАД.

Для упрощения расчёта взяли семью из двух человек с суммарным доходом 120 000 рублей. Согласно формуле аккредитации заёмщиков – 50% дохода семьи должны идти на поддержание уровня жизни, то есть, откладывать нашей семейной паре получится не больше 60 000 рублей в месяц.

Стоимость «однушки» в жилом комплексе эконом-класса в Москве составляет в среднем 5,5 млн рублей. То есть на однокомнатную квартиру семье нужно будет откладывать почти восемь лет. А на самую доступную квартиру комфорт-класса – стоимостью 6,1 млн рублей – больше восьми с половиной лет. Чтобы накопить на двухкомнатную квартиру (средняя стоимость по Москве 8,6 млн рублей) среднестатистической семье потребуется 12 лет, а на «трёшку» – средний бюджет 12,7 млн рублей – потребуется почти 18 лет. Остаётся надеяться, что наша среднестатистическая семейная пара за это время не расстанется. С ипотекой это сделать довольно сложно.