На рынке зафиксировано самое большое предложение новостроек за четверть века
26 октября 2015
На рынке зафиксировано самое большое предложение новостроек за четверть века

Рынок недвижимости Московского региона поставил исторический рекорд: покупателям предлагается новых квартир больше, чем когда-либо до этого. Общий объём предложения новостроек в Москве и области превысил планку в 10 млн кв. метров.

Как сообщает РБК Недвижимость, ссылаясь на данные риэлторов, на рынке новостроек зафиксированы самые высокие за последнюю четверть века объёмы предложения нового жилья. Однако спрос, по словам участников рынка, с момента начала кризиса снизился практически в два раза. По словам гендиректора компании Est-a-Tet Кайдо Каарма, сейчас в новых домах, строящихся в Подмосковье, предлагаются квартиры общей площадью около 8 млн кв. метров, что на четверть больше, чем еще в 2014 году. А в столице на продажу выставлено 2,3 млн кв. метров, хотя ещё в прошлом году объём предложения составлял 1,7 млн кв. метров.

По словам риэлторов, помимо снижения спроса в условиях кризиса, одной из причин «затоваривания» стал выход на рынок большого количества инвестпроектов в промзонах, реализация которых была временно заморожена из-за проверок, инициированных чиновниками после смены руководства столицы в 2011 году. По данным компании «Метриум Групп», сейчас на рынке Москвы предлагается 21 375 квартир, что почти на 33% больше, чем в 2014 году. При этом основной объём нового предложения приходится на бюджетные сегменты, где квартиры продаются лучше.

При этом эксперты прогнозируют, что в среднесрочной перспективе цены на новостройки будут постепенно снижаться, в среднем на 10-15% в год, причём как по прайсам, так и за счёт «скрытого» понижения – дисконтов и спецпредолжений.