Лондон занял первое место среди городов, где обрушатся цены на недвижимость
02 ноября 2015
Лондон занял первое место среди городов, где обрушатся цены на недвижимость

Швейцарский банк USB провёл ежегодное исследование, в котором назвал города-«мыльные пузыри», где цены на недвижимость могут обрушиться. В рейтинг попали мегаполисы с наиболее завышенной стоимостью жилья. На первом месте среди претендентов – Лондон.

Как пишет «РБК-Недвижимость» со ссылкой на английскую The Guardian, в самой опасной ситуации находятся Лондон с индексом 1,88, а также Гонконг (индекс – 1,67). Если верить методологии USB, в мегаполисах с индексом, превышающим 1,5, падение цен неминуемо, причём как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективе. Сигналом для банкиров становятся все значения, превышающие 1,0, это означает, что пузырь уже появился. Статистика говорит о том, что в период 1985-2009 стоимость квартир и домов в таких мегаполисах снижалась в среднем на 30% в течение трёх лет после того превышения этого порога.

Причину лондонского пузыря эксперты видят в резком росте цен, произошедшем в последние два года. С 2013 года средняя стоимость «квадрата» в английской столице подорожала на 40%, полностью нивелировав влияние кризиса 2008-2009 года. В конце октября средняя цена дома в Лондоне побила исторический рекорд, достигнув полумиллионной отметки (0,5 млн фунтов стерлингов). За этот же период заработки жителей Лондона сократились на 7%, так что сейчас высококвалифицированному англичанину на приобретение квартиры площадью 60 кв. метров придётся копить 14 лет. Хуже ситуация только в Гонконге, где для покупки недвижимости такой же площади придётся откладывать средства 21 год.

В ТОП-5 мегаполисов с самой переоцененной недвижимостью – помимо Лондона и Гонконга – попали Сидней (Австралия), Ванкувер (Канада) и Сан-Франциско (США). Любопытно, что ни Москва, ни Санкт-Петербург в рейтинг швейцарских банкиров не вошли.