Власти столицы хотят отменить «перепланировочную» амнистию
30 ноября 2015
Власти столицы хотят отменить «перепланировочную» амнистию

Городские власти собираются отменить «перепланировочную» амнистию, которая позволяла узаконить сделанную ранее перепланировку помещений. Она давала возможность владельцам недвижимости, своевременно не уведомивших Мосжилинспекцию о готовящихся изменениях и сделавших их без согласованного чиновниками проекта, получить задним числом разрешение на перепланировку.

Как пишет «РБК-Недвижимость» со ссылкой на сообщение на официальном сайте правительства Москвы, Мосжилинспеция предлагает завершить амнистию. Аналогичного мнения придерживается и руководство города.

Издание напоминает, что «перепланировочная» амнистия была объявлена в 2011 году. Причём этой возможностью воспользовалось много москвичей, только с начала этого года в жилищную инспекцию было направлено более 4 600 заявлений на согласование ранее выполненных перепланировок (на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года).

Впрочем, даже амнистия помогает узаконить не всякую перепланировку. Около 2 000 обратившимся было отказано в согласовании ранее выполненных работ, а в этом году было уже составлено 609 административных дел по фактам нарушений в этой сфере.