Состоятельные люди России и СНГ предпочитают вкладывать средства в недвижимость
03 марта 2016
Состоятельные люди России и СНГ предпочитают вкладывать средства в недвижимость

В 2015 году свыше трети – 36% – инвестиционного портфеля богатых людей с состоянием 30 млн долларов и больше (ультрахайнеты) из стран СНГ и России составила недвижимость, как следует из проведенного специалистами Knight Frank исследования. Причем 28% подобных вкладов пришлось на элитное жилье и лишь 8% – на коммерческие объекты. Кроме того, важную часть структуры активов заняли наличные средства – 21%, а также облигации и акции – 19%. Меньше всего интерес для инвестиций вызвали драгметаллы и предметы роскоши.

В ближайшее десятилетие 80% ультрахайнетов из данного региона повысят долю финансовых инвестиционных инструментов в своих портфелях, а популярность недвижимости снизится. Только 40% состоятельных людей планируют в дальнейшем инвестировать в жилые объекты, а в прошлом году это значение было 100%.

По итогам прошедшего года Москва оказалась на 40 месте из ста по скорости роста цен на премиальные квартиры с приростом 2,3%, хотя еще в 2014 году столица была на 84 месте с отрицательной динамикой -3,7%. В 2015 году за 1 млн долларов предлагалось 83 «квадрата» элитного жилья, что на 18 кв. метров больше, чем в 2014 году. В целом, по цене кв. метра дорогой недвижимости Москва находится на 14 месте в двадцатке мировых столиц.