За месяц реальный спрос на вторичное жилье упал на четверть
24 марта 2016
За месяц реальный спрос на вторичное жилье упал на четверть

Текущий тренд на укрепление национальной валюты заставил большую часть покупателей, хранящих сбережения в валюте, приостановить активные действия по покупке недвижимости в Москве, как сообщает «Инком-Недвижимость». Сейчас уменьшение уровня реального спроса относительно такого же периода февраля аналитики оценивают в 25%.

Для обладателей накоплений в евро и долларах результатом удорожания рубля стало снижение возможностей при подборе жилья, к чему многие оказались не готовы. Вплоть до начала марта данная категория клиентов выступала активным участником рынка и формировала, по оценке специалистов агентства, примерно 50% актуального спроса в сегменте вторичного жилья столицы.

Однако тенденция снижения реального спроса, скорее всего, является временной и изменится при полярных изменениях на валютном рынке либо (при стабилизации рубля) при адаптации покупателей к новым условиям. Кроме того, на фоне сокращения количества переходов покупателей от звонков к договорным обязательствам, потенциальный спрос остался довольно высоким: число просмотров и сделок примерно на 15% выше значений марта 2015 года. Поэтому по итогам этого года ожидается повышение продаж вторичных объектов на 10-15%.