За квартал апартаменты в столичных новостройках подорожали на 6%
06 апреля 2016
За квартал апартаменты в столичных новостройках подорожали на 6%

С начала года средняя стоимость новых апартаментов в комплексах Москвы поднялась на 6,3% до 380 тыс. руб. за «квадрат», как информирует Est-a-Tet. Подорожание связано как с ростом готовности некоторых проектов, так и с изменением самой структуры предложения – доля лотов такого формата среди первичных объектов в реализации упала с 31% до 23%. Для сравнения, в 4 квартале 2015 года стартовали продажи в 8 проектах, в 1 квартале этого года – только в одном «Клубном доме Октябрь».

Кроме того, с рынка ушли несколько объектов реконструкции: продажи приостановились в комплексах Loft Time, Loft Post, Loft Park и Loft Garden. Это вызвало значительное снижение объема предложения, несмотря на выход дополнительного объема апартаментов в МФК «Савеловский Сити», Aerolofts, «ТехноПарке» и комплексе «Хорошевский».

К концу марта на первичном столичном рынке было представлено 90 апарт-комплексов, из которых 17 – проекты реконструкции. Суммарная площадь лотов достигла 592 тыс. кв. метров, что на 14,6% меньше показателей прошлого квартала. В годовой динамике снижение объема предложения несколько ниже – 8,4%.