Элитные квартиры в Монако стоят вдвое дороже, чем в Москве
31 мая 2016
Элитные квартиры в Монако стоят вдвое дороже, чем в Москве

Монако является одним из самых привлекательных мест для состоятельных людей всего мира, как сообщает Savills. Княжество выступает одновременно крупным курортом, деловым центром и спокойным местом для инвестиций. Элитное жилье здесь стоит 90,9 тыс. евро за кв. метр. Дороже обойдутся только кв. метры в Гонконге – по 109,8 тыс. евро. А вот престижные квартиры Москвы по ценам на «квадрат» оказались на 6 месте рейтинга с показателем в 45,1 тыс. евро за кв. метр.

Высокая стоимость недвижимости в Монако объясняется сочетание основных характеристик, вызывающих рост цен. Это повышенный спрос при небольшом количестве предложений на ограниченной площади. Элитные квартиры стоят очень дорого и их мало. К примеру, за весь прошлый год на рынке заключено лишь 547 сделок, охвативших меньше 4% всего жилого фонда.

В среднем за последние 10 лет владельцы за год выставляют не более 3% недвижимости. Несмотря на небольшое количество сделок за 2015 год сумма продаж впечатляющая – 2,25 млрд евро. Большинство реализованного жилья (93% или 503 дома) – вторичное. Причем самыми ликвидными стали наиболее дорогие объекты. По числу лотов на новостройки пришлось всего 7% продаж, а по общей стоимости – 20%.