ЖК Wine House признали лучшим проектом реставрации
17 августа 2016
ЖК Wine House признали лучшим проектом реставрации

Проект реконструкции исторического строения (1888-1889 годы), входящего в комплекс Wine House от «Галс-Девелопмент», признали победителем в конкурсной номинации «Лучший реализованный проект реставрации и приспособления объектов культурного наследия для современного использования».

Первоначально 3-этажный особняк из кирпича был помещением виноводочного завода П. А. Смирнова. В 2015 году здание отреставрировали и ввели в эксплуатацию. Были восстановлено фасадное архитектурно-художественное оформление, включая пилястры в простенках, оконные проемы, карниз и столбы парапета кровли. Проектно-реставрационные работы реализовала компания «Фаросъ». Генподрядчик – «ГК Инжглобал».

Ежегодный конкурс «Лучший реализованный проект в области строительства» от Департамента градостроительной политики первый раз провели в 2000 году. В этом году в 13 номинациях участвовало 87 проектов. Победителей выбирали открытым общегородским голосованием, проводимом на сайте конкурса, сайте «Активный гражданин» и выставке проектов на ВДНХ. Награды на мероприятии, которые было посвящено Дню строителя, вручал мэр Москвы Сергей Собянин.

Квартал Wine House находится на Садовнической, 57. В комплекс входит уже сданное отреставрированное строение и современный многосекционный корпус, который завершат до конца 2016 года. В историческом особняке расположен 41 апартамент площадью 47-160 «квадратов», а в новом здании – 160 квартир и 4 апартамента площадью 55-234 кв. метров.