Во второй половине 2016 года на элитный рынок Москвы выйдет 15 новых комплексов
19 сентября 2016
Во второй половине 2016 года на элитный рынок Москвы выйдет 15 новых комплексов

Несмотря на кризис 2016 год выдался урожайным на новые жилые комплексы. На рынке сложилась парадоксальная ситуация: не смотря на падение цен, спроса и покупательской активности, застройщики продолжали выводить новые проекты. В то же время только за первое полугодие на элитный рынок Москвы вышло около двух десятков жилых и апартаментных комплексов.

Второе полугодие 2016 года обещает быть не менее «урожайным». По данным аналитиков портала «Элитное.РУ», в июле-августе текущего года на элитный рынок Москвы уже вышло три проекта. Так, структуры банка ВТБ приступили к строительству комплекса «Хлебный дом» (№1). Это клубный дом высотой 10 этажей. Всего в проекте будет 14 квартир площадью от 105 кв. метров и два пентхауса (350 и 365 кв. метров). Цены на квартиры начинаются от 90 млн рублей. Окончание строительства намечено на 2017 год.

Компания «Ковакс» в районе метро «Маяковская» начала реализацию апартаментов в проекте «Резиденция Тверская» (№2) (на фото). Проект рассчитан на 170 апартаментов, включая 13 пентхаусов. Площадь апартаментов довольно скромная: самый маленький лот – всего 26 кв. метров, а самый большой – 160.

Третий проект, стартовавший летом текущего года – башня «Нева Тауэрс» в ММДЦ «Москва-Сити» (№3). Небоскреб представляет собой многофункциональный комплекс, включающий 1201 апартамент площадью от 50 до 260 кв. метров. Стоимость кв. метра – от 285 тыс. рублей, а цены на апартаменты стартуют с отметки 15,5 млн.

Что касается ближайшего будущего, то, например, по данным управляющего партнера Point Estate Павла Трейвас, компания AFI Development приступит к реализации многофункционального комплекса «АФИ Резиденс Почтовая» (№4), группа PSN Group начнет возведение апарт-комплекса на улице Правды (250 тыс. кв. метров) (№5), а Sminex – строительство МФК на Сущевском валу площадью 62,5 тыс. кв. метров (№6).

По словам директора департамента элитной недвижимости агентства «Метриум Групп» Ильи Менжунова, компания Sminex приступит к строительству элитного дома «Реномэ» (№7), расположенного в Тверском районе. Проектом предусмотрен детский клуб на территории комплекса, а также фитнес-зал на первом этаже дома. Площадь квартир составляет от 45 до 150 кв. м, пентхаусов –107 до 245 кв. метров.

Девелоперская «Ведис Групп» начнет строительство клубного дома «Гришина, 16» (№8), расположенного в районе метро «Кунцевская». В состав проекта входит три корпуса, а также современный трехэтажный детский сад. Цены на квартиры начинаются от 7,1 млн рублей.

Также, добавляет Илья Менжунов, в элитном классе анонсировано еще несколько проектов, подробности которых пока неизвестны. В частности, компания «Нефтегазиндустрия» также застроит участок в Соймоновском проезде (№9) напротив храма Христа Спасителя. А в Кривоколенном переулке, 10 появится бутик-отель «Мосс» (№10).

По данным Kalinka Group, в конце года компания «Гардекс» приступит к реализации комплекса Savvin River Residence в Хамовниках (№11). Проект строится на территории бывшей кружевной фабрики на берегу Москвы-реки. В комплексе будет 152 квартиры площадью 47-578 кв. метров, включая пентхаусы, а также двухуровневый подземный паркинг.

Сбербанк Капитал и Midland Development выведут на рынок долгожданный проект «Царев сад» на Софийской набережной (№12). Апартаменты займут 20 тыс. кв. метров, их площади будут варьироваться от 108 до 560 кв. метров, также будут пентхаусы площадью от 800 до 1200 кв. метров. В комплексе, замечает председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева, предполагается размещение гостиницы, кафе и ресторанов, офисных помещений и Wellness-центра. Жителям будут доступен подземный паркинг на 240 машиномест.

В Замоскворечье появится лофт-комплекс «Фабрика Марата» (новое название «Ордынка» – «Элитное.РУ») (№13) от застройщика Insigma. На цокольных этажах здания разместятся паркинг на 150 машиномест и коммерческие объекты. Предположительный срок выхода проекта – осень-зима 2016 года.

В этом же районе, на Большой Ордынке построит дом корпорация «Баркли». Проект получил название Barkli Gallery (№14), в нем разместятся 37 квартир и частная галерея. А в Таганском районе, по адресу Б. Николоворобинский переулок, дом 9 (№15), появится элитный жилой комплекс от State Development, добавляет Екатерина Румянцева. Выход проекта на рынок также запланирован на конец года.