Покупатели загородной «элитки» стали покупать более дорогие дома
05 октября 2016
Покупатели загородной «элитки» стали покупать более дорогие дома

За последние три месяца значительно выросли бюджеты покупок на рынке элитного жилья Подмосковья. Если в апреле-июне больше половины проданных домов, по данным Villagio Estate, стоили до 50 млн руб., то в июле-сентябре свыше 50% покупателей выбирали коттеджи за 50-100 млн руб.

Причем увеличение бюджетов покупки не вызвано общим ростом цен в сегменте – за квартал он не превысил 4%. Более существенное влияние оказал нарастающий дефицит предложения: объем сократился на 11% до 2,4 тыс. лотов. Причем с экспозиции ушли как раз самые выгодные по стоимости объекты с небольшой площадью. Готовые поселки от застройщиков практически распроданы, поэтому покупателям, если они не хотят жилье в строящихся проектах, приходится выбирать в из оставшихся первичных домов либо покупать «вторичку» от частных инвесторов.

Стоит отметить и негативное влияние на активность покупателей: хотя дома стали покупать более дорогие, но по уровню спроса третий квартал оказался одним из самых провальных за последние годы. Продажи элитной «загородки» упали на 19,4%.