За год темп выхода новых апартаментов в Москве снизился на треть
25 января 2017
За год темп выхода новых апартаментов в Москве снизился на треть

В прошлом году заметно замедлился выход новых апартаментов на первичный рынок Москвы. По данным Est-a-Tet, в продажу поступило суммарно 169 тыс. кв. метров недвижимости этого формата – на 33% меньше, чем в 2015 году (250,6 тыс. «квадратов»).

Однако скорость прироста предложения в сегменте снизилась не так значительно. Если за 2015 год показатель вырос на 12,4%, то за 2016 год – на 8,4%. В результате доля апартаментов на столичном рынке сократилась с 26 до 22% (по объему предложения).

При этом количество стартовавших проектов было довольно большим. В частности, только в конце прошлого года стартовали апарт-комплексы «Орехово» (эконом-класса), «Барбарис» (комфорт-класс), Monodom, Vivaldi и Verden (все три – бизнес-класс), премиальный il Ricco, а также в элитные Moss Apartments и Cloud Nine.

Стоит отметить, что на данный момент в Москве ведутся продажи в 102 апарт-комплексах, в том числе 23 проектах-реконструкциях. Общий объем предложения составляет 9,1 тыс. объектов с площадью 635 тыс. «квадратов».