Каждую третью квартиру в новостройках Москвы покупают жители регионов
07 апреля 2017

В начале 2016 года только 20% сделок в московских новых комплексах проходило с участием покупателей из регионов, а сейчас их доля выросла до 30%

Каждую третью квартиру в новостройках Москвы покупают жители регионов

На первичном рынке столицы, по данным «Бест-Новострой», увеличилось количество региональных покупателей. Если в начале 2016 года с их участием проходило 20% сделок, то в марте 2017 года они приобретают практически каждую третью квартиру (30%). Больше всего покупок совершают жители Ростовской области, Краснодарского края, Кабардино-Балкарии, Республики Дагестан, Карачаево-Черкессии, Ставропольского края, республик Башкортостан, Чувашия и Марий Эл.

Рост числа региональных покупателей, по мнению специалистов, связан с невысоким ставками на ипотеку и общим снижением цен на московское жилье. Так, 60% сделок проходит с привлечением жилищного кредитования. Кроме того, 70% спроса приходится на квартиры в самом низком ценовом сегменте: от 4 до 8 млн руб., а половина всех лотов – однокомнатные квартиры. Большинство выбирает жилье в домах комфорт-класса, причем в некоторых проектах регионалы приобретают до 50% всех квартир. А в новостройках бизнес-класса, возведенных в «старых» границах, доля таких покупателей не превышает 20%.