Покупатели обратили внимание на вторичный рынок Москвы
18 августа 2017

Рост спроса вызвало снижение банками ипотечных ставок на приобретение готового жилья

Покупатели обратили внимание на вторичный рынок Москвы

За прошлый месяц Росреестр зарегистрировал 10 239 договоров купли-продажи на вторичном рынке Москвы. Это на 7,6% больше, чем в июле 2016 года (9 515). Более того, количество сделок впервые с начала года продемонстрировало положительную годовую динамику.

Основной причиной роста спроса стала более доступная ипотека. С одной стороны, банки в целом снизили ставки, с другой – сократилась разница между ставками на покупку готового и нового жилья. В июне, по данным ЦБ РФ, средняя ставка по всем ИЖК (в том числе «вторичке») уменьшилась до 11,1%, а на рынке новостроек – до 10,7%. Таким образом, разница не превышает 0,4%. Показательно, что число ипотечных сделок поставило новый рекорд. В июле зарегистрировано 4 977 договора с привлечением жилищных кредитов, что на 5% больше, чем год назад (4 744).

Однако о восстановлении спроса на «вторичку, как отмечают эксперты «Метриум Групп», говорить пока рано. К примеру, три года назад, до кризиса, зарегистрировали на 28% сделок больше – 14 187. Снижается и объем предложения: 40% владельцев квартир, по информации «Инком-Недвижимость», снимают их с продажи из-за невозможности удовлетворить свои ценовые ожидания. Остальные – вынуждены идти на скидки: 88% объектов, проданных в июле, были реализованы с дисконтом в среднем 9,1%.

Кроме того, вторичное жилье продолжает сдавать свои позиции «первичке», где продажи растут намного активнее. Только за июль зарегистрировали 3 672 договора долевого участия, что на 31% больше, чем в июле 2016 года (2 807 ДДУ).