За год бюджет покупки в элитных новостройках Москвы вырос на треть
28 сентября 2017

Покупатели стали выбирать более дорогие и просторные квартиры – для собственного проживания, а не для инвестиций

За год бюджет покупки в элитных новостройках Москвы вырос на треть

В этом месяце в новых комплексах элит-класса столицы, по данным Tweed, покупали квартиры и апартаменты в среднем по 90,8 млн рублей. Это на 33% больше, чем в сентябре 2016 года (68,3 млн рублей).

Повышение бюджетов покупки связано с ростом цены кв. метра. Так, стоимость «квадрата» купленного жилья увеличилась на 20% до 789,2 тыс. рублей (раньше 657 тыс. рублей). Многие проекты подошли к завершающим стадиям: год назад возводились первые этажи, а сейчас – уже стадия сдачи ГК. Отсюда – и повышение цен.

Также возросли и средние площади: если сейчас речь идет от 115 кв. метрах, то год назад показатель был 104 кв. метра (плюс 10,6%). Компактные варианты в основном интересны инвесторам, а в этом году увеличился спрос со стороны конечных покупателей, приобретавших недвижимость для себя или с прицелом на будущее.

При этом количество сделок даже немного уменьшилось: 63 в сентябре 2017 года против 65 в сентябре 2016 года. Суммарно застройщики получили от продажи недвижимости 5,7 млрд рублей (с учетом скидок 5,4 млрд рублей).

Лидерами продаж в сегменте стали четыре комплекса: RedSide (девелопер Insigma), «Воробьев дом» (MR Group), «Садовые кварталы» (ГК «Интеко) и «Малая Ордынка, 19» (Sminex). Самая крупная сделка прошла в ЖК «Полянка, 44» (на фото), где застройщик «Группа ПСН» продал квартиру площадью 232 кв. метра за 155,4 млн рублей. А самое доступное жилье купили ЖК «Воробьев дом» за 27,4 млн рублей (площадь 68 кв. метров).