В новостройках Московского региона снизилась доля ипотечных сделок
19 октября 2017

Снижение ставок до рекордно низких значений не привело к повышенному спросу на ипотеку

В новостройках Московского региона снизилась доля ипотечных сделок

В июле-сентябре доля ипотечных сделок в новостройках Московского региона, по данным «Миэль-Новостройки», составила 44%. Это на 3% меньше, чем в первом полугодии. А максимальный показатель был в мае, когда 65% всех продаж прошло с привлечением жилищных кредитов.

Большинство ипотечных покупателей – 42% – выбрали двухкомнатные квартиры и только 10% – трехкомнатные. Средний размер первоначального взноса составил 35%, а срок кредитования – 8 лет. Самыми активными покупателями жилья с привлечением ипотеки стали люди в возрасте 31-49 лет (42% сделок). На втором месте – заемщики, которым от 25 до 30 лет (24% сделок).

При этом банки снизили ставки до рекордно низких значений, но это не вызвало повышенного спроса на ипотечные продукты, а только помогло поддержать его на высоком уровне. Это вызвано перераспределением спроса части покупателей на объекты на вторичном рынке, где, как и ранее на первичном, появились ипотечные программы со сниженными ставками и специальными условиями.

С другой стороны, пик падения доходов граждан пришелся на прошлый год, а сейчас показатель не меняется. И востребованность в кредитных средствах у населения будет только повышаться. Поэтому в ближайших 2-3 года доля ипотечных сделок в новых комплексах может вырасти до 60%.