АИЖК купило офисы в «IQ-квартале» за 24,9 млрд рублей
02 ноября 2017

В комплексе будут работать сотрудники Минэкономоразвития, Минпромторга и Минкомсвязи

АИЖК купило офисы в «IQ-квартале» за 24,9 млрд рублей

Агентство ипотечного жилищного кредитования купило у компании «Галс-Девелопмент» 74,7 тыс. квадратных метров офисных помещений в башнях «IQ-квартала» (на фото) и 327 машиномест в паркинге комплекса. Сделка обошлась в 24,9 млрд рублей. Застройщик передаст недвижимость АИЖК до 30 ноября. Помещения предназначены для размещения трех ведомств: Минэкономоразвития, Минпромторга, Минкомсвязи, а также подведомственных учреждений. Общая численность сотрудников министерств и подведомственных структур, по информации Росстата за прошлый год, равна 2,2 тыс. человек и 4 тыс. человек соответственно.

«IQ-квартал», по словам президента «Галс-Девелопмент» Сергея Калинина, полностью соответствует международным стандартам для офисов класса «А» по оснащению, безопасности, планировкам, а также методу организации общественных пространств. «Мы рады, – сказал он, – что внесли вклад в создание знакового городского объекта столицы, который оказался востребованным на столь высоком уровне».

МФК «IQ-квартал», имеющий общую площадь 228 тыс. кв. метров, расположен в деловом центре «Москва-Сити». Проект включает три башни и терминальный комплекс. В двух высотках – 33- и 42-этажных – находятся офисы класса «А», а в 21-этажном здании – 207 апартаментов. На пяти подземных уровнях устроен паркинг на 716 машиномест. Башню с апартаментами и паркинг сдали в эксплуатацию в конце прошлого года, а офисные высотки и терминальный комплекс – 20 октября 2017 года.

До конца года «Галс-Девелопмент» планирует завершить строительство еще двух комплексов: «Театрального Дома» и второй очереди «Наследия». Общая площадь сдаваемой в эксплуатацию недвижимости – около 170 тыс. кв. метров. Кроме того, продолжается строительство ЖК «Достояние», МФК «Искра-Парк» и третьей очереди ЖК «Наследие».