Китайский Гуанчжоу стал лидером по росту цен на элитное жилье
09 ноября 2017

За год квартиры элит-класса в этом городе подорожали больше, чем на треть

Китайский Гуанчжоу стал лидером по росту цен на элитное жилье

Рейтинг городов мира по росту цен на элитное жилье возглавил китайский Гуанчжоу (на фото). С сентября 2016 года по сентябрь 2017 года «элитка» в городе подорожала на 36,3%. Таковы данные исследования PGCI, проводимого компанией Knight Frank в 41 городе мира. Второе место занял еще один китайский город – Шанхай, где стоимость поднялась на 14,9%. Однако по итогам 2 квартала годовой рост цен здесь был выше – 19,7%. Замыкает тройку Кейптаун (ЮАР) с показателем 14,5%.

Четвертая строчка – у Мадрида, лидирующего среди европейских городов. Здесь за год цены увеличились на 11,9%. Канадский Торонто занял пятое место с результатом 11,5%. Но во 2 квартале у города было второе место с ростом 20,7%. Это вызвано введением в апреле нового налога в 15% для иностранных покупателей, а также двойным повышением процентной ставки с начала года.

Парижу досталось шестое место с ростом 11,3%. В среднем элитные квартиры в городе стоят 18 тыс. евро за кв. метр. Еще в топ-10 вошли три города Азиатско-Тихоокеанского региона: Сеул (11,2%), Сидней (11%) и Мельбурн (10,4%), а также Берлин (7,3%), где «элитка» продается в среднем по 12 тыс. евро за кв. метр. Города США по-прежнему находятся в середине рейтинга. Лидер среди них – Сан-Франциско (5,5%). Более слабый чем год назад доллар и стабильная экономика позволяют поддерживать спрос, как и цены.

В четырех европейский городах – Вене, Женеве, Цюрихе и Лондоне – за год цены, наоборот, снизились. К примеру, в центре Лондона средняя стоимость элитной недвижимости опустилась на 4,6%. Москва и Санкт-Петербург заняли последние строчки рейтинга, разместившись на последнем и предпоследнем местах. За год в городах «элитка» подешевела на 9,8% и 7% соответственно. На московском рынке недвижимости это связано с масштабным выходом новых комплексов с инвестиционными ценами. В Санкт-Петербурге строительство новых домов вызывает рост объем предложения и усиление конкуренции, что способствует снижению стоимости квартир.