Аналитики ЦИАН назвали текущее восстановление рынка недвижимости неустойчивым
25 декабря 2017

Несмотря на рекордные показатели, пока зафиксировать уверенный тренд на восстановление «первички» нельзя

Аналитики ЦИАН назвали текущее восстановление рынка недвижимости неустойчивым

Рынок новостроек Москвы («старые» границы), по данным аналитического центра ЦИАН, уверенно рос на протяжении всего 2017 года, демонстрируя рекорды по основным показателям. Во-первых, выросли продажи. Высокий спрос отмечен в основном в проектах комфорт-класса, расположенных в периферийных районах. За год число сделок в таких комплексах увеличилось на 37% (8,7 тыс. за январь-ноябрь). В премиальном сегменте также активизировалась покупатели. Продажи увеличились в 1,5 раза (827 сделок за январь-ноябрь).

Во-вторых, стала больше средняя стоимость проданных на «первичке» квартир, что объясняется ростом спроса в проектах премиум-класса. Также увеличилась доля ипотечных сделок: с 41% в феврале до 53% в ноябре. Максимальная доля сделок с использованием банковского финансирования в отмечена в «Лидере в Чертаново» (74%) и «Ясеневой, 14» (67%). Еще один важный фактор – увеличение цены предложения в большинстве локаций столицы. Это связано с меньшим числом новых корпусов, вышедших в этом году. В 2016 году стартовали продажи в 189 корпусах, а в 2017 году – только в 158.

Все текущие тренды на рынке недвижимости подходят под определение «неустойчивое восстановление». Риски для него несет все растущая концентрация продаж у лидеров рынка. К примеру, на топ-10 застройщиков приходится 54% всех сделок. Это может снизить выручку девелоперов проектов «второго эшелона». При этом даже в проектах, занимающих 10-20-х местах в рейтинге по темпу продаж, скорость реализации не позволит продать большинство квартир в рамках 3-летнего девелоперского цикла. Это приведет к появлению у застройщиков нераспроданных остатков после сдачи объекта.

Кроме того, одновременно с повышением цен экспозиции стали расти и скидки. Если весной и летом их средних размер был 4-5%, то к концу осени он приблизился к двузначным значениям. К примеру, группа компаний ПИК, крупнейший девелопер Московского региона, предложила покупателям новогоднюю скидку в 10%, что стало ориентиром и для прочих застройщиков. Такой дисконт говорит о преждевременности повышения цен некоторыми компаниями, когда опрометчивые решения по индексации приходится скрывать последующими акциями.