Цены на жилье в Санкт-Петербурге растут быстрее, чем в Москве
15 января 2018

За год квартиры в Санкт-Петербурге подорожали в среднем на 3,9%, а в Москве, наоборот, подешевели на 2,2%

Цены на жилье в Санкт-Петербурге растут быстрее, чем в Москве

Санкт-Петербург обошел Москву в мировом рейтинге городов по темпам роста средних цен на жилье. В Санкт-Петербурге квартиры за год (с 3 квартала 2016-го по 3 квартал 2017-го) подорожали на 3,9%, а в столице России – подешевели на 2,2%. Города расположились на 82 и 135 местах рейтинга соответственно. Об этом сообщается в исследовании GRC, проводимом компаний Knight Frank в 150 городах мира.

Снижение цен на московском рынке вызвано структурными изменениями предложения. Застройщики активно выводят новые комплексы с относительно невысокими ценами, что «тянет» вниз средние ценовые показатели. Что касается Санкт-Петербурга, то два последних года стоимость квартир увеличивается медленнее инфляции. В комплексах массового сегмента динамика еле заметна. Больше всего это отражается на новостройках пригородов, где девелоперы вынуждены конкурировать за покупателя в основном ценами, чтобы выходить на плановые объемы продаж.

Возглавил рейтинг Рейкьявик (Исландия), где за год цены на жилую недвижимость выросли сразу на 21,3%. Затем идет турецкий Измир с приростом 19,8%. Еще в топ-5 вошли два города Канады. Это Гамильтон, где квартиры подрожали на 19,5%, и Торонто с ростом стоимости жилья на 18%. Замыкает пятерку Будапешт (Венгрия) с подорожанием на 15,3%.