Лидирующим проектом Москвы по росту цен стал «Серебряный бор»
16 января 2018

За год средняя стоимость кв. метра жилья в комплексе увеличилась на 66%

Лидирующим проектом Москвы по росту цен стал «Серебряный бор»

Рейтинг жилых комплексов «старой» Москвы по росту цен, по данным ЦИАН, возглавил «Серебряный Бор» (на фото), возводимый ГК «Кортрос» в районе Хорошево-Мневники (СЗАО). В 2017 году средняя стоимость кв. метра жилья в доме увеличилась на 66%. К концу прошлого года квартиры в проекте продавали в среднем по 324 тыс. рублей за «квадрат». Сейчас здание находится на высокой стадии строительства. Сдать проект в эксплуатацию планируют к июлю-августу 2018 года.

Второе место досталось дому «Аристократ». Его компания «Вересаева-плюс» реализует в Можайском районе (ЗАО). За прошлый средняя стоимость кв. метра квартир в проекте выросла на 32% до 429 тыс. рублей. Строительство здания почти завешено, сдача намечена на начало 2018 года.

Еще в тройку лидеров вошел ЖК «Мещерский лес», который группа компании ПИК строит в район Солнцево (ЗАО). С начала 2017 года в корпусах №2.2 и №3.1 «квадрат» жилья подорожал примерно на 30% до 168 тыс. рублей. Одним из драйверов роста цен стало то, что в этом году в пешей доступности от проекта собираются открыть новую станцию метро «Говорово». Оба корпуса завершают в 2018 году – один в начале, а второй – в конце года.

В 2017 году средний рост цен в процессе строительства жилых комплексов Московского региона составил 8,8%. В Новой Москве лидером стал ЖК «Испанские кварталы» (кв. метр подорожал на 30% до 105 тыс. рублей), а в Московской области – ЖК «Одинцово-1» (кв. метр подорожал на 34% до 103 тыс. рублей).