Элитные новостройки Москвы подешевели на 26% за год
17 января 2018

Цены снижаются из-за изменения курсов валют и активного вывода застройщиками новых проектов

Элитные новостройки Москвы подешевели на 26% за год

В конце 2017 года средняя стоимость предложения в элитных новостройках Москвы, по данным Point Estate, составила 79 млн рублей. Это на 26% меньше, чем в конце 2016 года. Снижение бюджета покупки вызвано как уменьшением средней площади лотов, так и средней цены кв. метра. «Квадрат» подешевел за год на 14% до 661 тыс. рублей.

Минимальная стоимость лотов в элитных проектах составила 11,1 млн рублей. Это апартаменты в клубном доме «Цвет 32» (на фото), который девелопер Hutton Development вывел на рынок в октябре 2017 года. Максимальный бюджет предложения был 897 млн рублей. За такую сумму продавали апартаменты, занимающие этаж в Imperia Tower в ММДЦ «Москва-Сити».

Элитное жилье продолжает дешеветь уже несколько лет. Среди причин – изменение курсов валют и активный вывод застройщиками новых проектов с более низкими стартовыми ценами. Только за последние два года вышло около 30 объектов. Кроме того, большинство стартовавших комплексов относятся к «более бюджетному» премиальному классу, а не к de luxe. В первой половине этого года девелоперы, по данным Kalinka Group, выведут еще около 20 проектов элит-класса. Это приведет к дальнейшему росту конкуренции в сегменте.

На первичном элитном загородном рынке Подмосковья, по информации Villagio Estate, также снижаются цены. Средняя стоимость предложения в 2017 году составила 66,5 млн рублей, что на 21% меньше, чем в 2016 году. Это тоже объясняется стартом новых проектов – пяти поселков. Помимо этого, в течение всего года застройщики устраивали акции и делали скидки в уже реализуемых комплексах.