Покупка готового дома обходится только на 10% дороже, чем самостоятельное строительство
26 января 2018

Спрос из сегмента участков начал переходить в сегмент готового жилья

Покупка готового дома обходится только на 10% дороже, чем самостоятельное строительство

Раньше приобрести дом «под ключ» в поселках Подмосковья было дороже на 30-40%, чем купить участок без подряда и возвести жилье самому. Сегодня разница стала намного меньше – в среднем 10%. По словам управляющего партнера «Миэль-Загородная недвижимость» Владимира Яхонтова, она варьируется от 5 до 15% в зависимости от класса самого проекта и применяемых материалов.

Выгода от самостоятельного строительства стала меньше, поэтому спрос из сегмента участков начал переходить в сегмент готового жилья – дуплексов/таунхаусов или коттеджей. Построенные дома все чаще интересуют тех покупателей, для которых недвижимость за городом является не временным местом проживания, а альтернативой городской квартире.

Однако пока застройщики запускают проекты с готовым жильем не очень активно. Всего за 2017 год девелоперы, по информации «Инком-Недвижимость», вывели 67 новых поселков. Причем 76% из них состояли из одних участков без подряда. Они занимают и большую долю всего предложения – 67%. Еще 15% – это квартиры в малоэтажных проектах. Меньше всего приходится на таунхаусы и коттеджи. Доля сблокированного жилья составляет 11%, а отдельных домов – 7%.