Каждую пятую квартиру в элитных новостройках ЦАО покупают в ипотеку
05 февраля 2018

Доля ипотечных покупателей элитного жилья за год увеличилась в 1,5 раза

Каждую пятую квартиру в элитных новостройках ЦАО покупают в ипотеку

В прошлом году каждая пятая сделка на первичном элитном рынке центра Москвы, по данным Kalinka Group, прошла с использованием ипотеки. Доля ипотечных покупок поднялась сразу в 1,5 раза – с 14 до 21%. Рост связан с политикой Центробанка, направленной на снижение ставок по ипотеке.

Увеличилось и общее количество сделок в новостройках элит-класса. В 2017-м застройщики продали 680 квартир и апартаментов общей площадью примерно 80 тыс. кв. метров. Это на 10% больше, чем в 2016 году. Однако качественные показатели снизились. Средняя стоимость купленного жилья составила 69,2 млн рублей, что на 3% ниже, чем в 2016-м. Средняя площадь лота также уменьшилась на 3% и достигла почти 117 кв. метров.

Застройщики активно выводили новые проекты (всего их вышло 11), что повлияло на снижение средней цены кв. метра «элитки» на 2% до 718,6 тыс. рублей. В части уже реализуемых комплексов стоимость жилья за год не изменилась, в других – выросла до 11%, а в отдельных комплексах девелоперы предлагали скидки до 15-20%.

В этом году высокая конкуренция на элитном рынке продолжит давить на цены. Только в первом полугодии выйдет около 20 новых проектов. Столь резкий всплеск активности компаний спровоцирован поправками в закон о долевом строительстве, вступающими в силу с 1 июля и налагающими на застройщиков ряд существенных ограничений.