В трех районах ЦАО сосредоточено 70% всех предложений столичных квартир элит-класса
07 февраля 2018

В Хамовниках, Якиманке и Таганском районе ведутся продажи в 18 элитных комплексах

В трех районах ЦАО сосредоточено 70% всех предложений столичных квартир элит-класса

На первичном рынке Москвы, по данным «Бест-Новострой», представлено 33 жилых комплекса элит-класса (52 корпуса). Из них большая часть – 18 – находятся всего в трех районах Центрального округа. Это Хамовники, Якиманка и Таганский район. На проекты этих локаций приходится 70% объема предложения в сегменте.

В Хамовниках доля составляет 39%. В этом районе находится комплекс Knightsbridge Private park, где предлагается самая дорогая квартира на первичном рынке. Это жилье площадью 504 кв. метров за 859,5 млн рублей. В Якиманке доля за год выросла на 2-4% и достигла 17% из-за выхода новых корпусов и проектов, например, клубного дома Barkli Gallery (на фото) компании «Баркли». В Таганском районе представлено еще 14% элитных квартир.

Также в пятерку лидеров вошли Замоскворечье и Пресненский район. В каждом из них реализуется по три жилых комплекса, а доля квартир на экспозиции составляет 11% и 9% соответственно, увеличившись за 2017 год на 2-4%. В этих локациях также активно выходили корпуса и комплексы.

В Тверском районе ведутся продажи тоже в трех проектах. В них сосредоточено 7% от общего объема. Доля локации снизилась в два раза из-за большого спроса на квартиры по низким для сегмента ценам. К примеру, в Тверском районе представлен комплекс «Реномэ» (девелопер Sminex) с минимальным бюджетом покупки. «Однушка» площадью 47 кв. метров продается за 22,3 млн рублей.

Остальной объем предложения приходится на проекты Остоженки, Мещанского района и Арбата (по 1%).