Расположение рядом с лучшими вузами Москвы повышает стоимость элитных квартир на 10%
08 февраля 2018

Больше всего комплексов элит-класса находится у Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина

Расположение рядом с лучшими вузами Москвы повышает стоимость элитных квартир на 10%

Стоимость жилья в элитных комплексах, построенных в пешей доступности от московских вузов из рейтинга топ-10, в среднем на 10% выше, чем в удаленных от них. Об этом сообщает Savills. Всего рядом с лучшими учебными заведениями столицы находятся 46 проектов элит-класса, в которых ведутся первичные и вторичные продажи.

Больше всего элитных домов представлено у МГЮА имени О. Е. Кутафина (на фото), замыкающего десятку вузов-лидеров, – четырнадцать проектов в радиусе 1,3 км. Ближе всего находятся «Патриарх», «Гранатный, 6», «Гранатный Палас», «Малая Бронная, 26» и «Большая Никитская, 45».

Много комплексов и у Первого МГМУ им. И. М. Сеченова (шестое место) – сразу одиннадцать. Всего в 100 метрах расположен жилой комплекс «Трубецкая, 10», в 200 метрах строят «Садовые Кварталы», а до «Фьюжн парка» и Barrin House – 400-500 метров. Остальные проекты – на расстоянии от 1 до 1,9 км.

Рядом с НИУ «Высшая школа экономики» (второе место в топ-10) тоже достаточно «элитки». В 400 метрах от корпуса на Мясницкой находится MOSS Apartments, немного дальше – St. Nickolas и «Покровка, 9». На расстоянии от 1 до 1,7 км – еще четыре проекта. Это Zvonarsky Deluxe, «Легенда Цветного» и Depre Loft. В 800 метрах от корпуса на Шаболовке построен «Английский Квартал», а в 2,8 км реализуют комплекс небоскребов «Нескучный Home & SPA».

Около МГУ имени М. В. Ломоносова, возглавляющего рейтинг ведущих вузов, находятся шесть таких комплексов. Ближайший – это «Воробьевы Горы», расположенный в 2,2 км. Затем идут «Снегири Эко», «Золотые Ключи» и «Золотые Ключи 2», «Дом на Мосфильмовской» и «Воробьев Дом». Максимальное расстояние до них – 3,2 км.

В 1,5 км от МГТУ им. Н. Э. Баумана (третье место) построен клубный дом «Гороховский, 12», а в 2,6 км – «Современник». В 2 км от РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина (восьмое место среди лидирующих вузов) расположен «Косыгина, 21», а в 2,4 км – «Монолит».

Недалеко от Финансового университета при Правительстве РФ (пятое место) находится «Триумф Палас», рядом с РУДН (седьмое место) – «Нескучный Home & SPA». В пешей доступности от НИЯУ МИФИ (четвертое место) и МГИМО (девятое место) элитных проектов нет.