«Горбушкин двор» снесут не раньше 2019 года
08 февраля 2018

На территории торгового центра могут возвести дома для переселенцев по программе реновации

«Горбушкин двор» снесут не раньше 2019 года

К сносу ТЦ «Горбушкин двор» (на фото) приступят не раньше следующего года. Об этом пишет сайт московского стройкомплекса со ссылкой на заместителя мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина. Власти ведут переговоры с рядом инвесторов по поводу строительства на этой площадке жилого комплекса для переселенцев по программе реновации.

ТЦ «Горбушкин двор», по словам Марата Хуснуллина, создает значительный транспортный трафик и неудобства для жителей Фили. В районе присутствует определенный объем реновации, не обеспеченный стартовыми площадками. Именно поэтому власти занимаются оценкой градостроительного потенциала, чтобы понять, какое количество жилья нужно, и готовят граддокументацию. В ближайшие один-два месяца ее уже вынесут на обсуждение.

Осенью 2017 года глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев, по данным «РИА Новостей», сообщил о том, что на месте «Горбушкина двора» возведут около 380 тыс. «квадратов» недвижимости, включая 300 тыс. кв. метров жилой. При этом расположенные рядом площадки уже активно осваиваются девелоперами.

В конце прошлого года в 600 метрах от «Горбушкиного двора» компания Storm Properties сдала в эксплуатацию комплекс «Фили Парк». В январе 2018-го девелопер MR Group открыл продажи квартир в квартале «Фили Сити», граничащем с торгового-развлекательным центром «Филион». Проект завершат в январе-марта 2020 года. Помимо этого, компании MR Group и Coalco, по данным «РИА Недвижимость», собираются построить на территории завода «Филит» жилой комплекс площадью 166 тыс. кв. метров.