Только 23% покупателей приобретают апартаменты за свои средства
08 февраля 2018

Большинство сделок проходит с использованием ипотеки или рассрочки

Только 23% покупателей приобретают апартаменты за свои средства

Девелоперская компания Central Properties представила статистику покупок в апартаментном комплексе бизнес-класса Only (на фото), расположенном в районе Филевский Парк. За 15 месяцев, прошедших с начала продаж, в проекте купили 80% апартаментов – 740 из 930 лотов. Самыми популярными стали варианты с кухнями-гостиными и двумя спальнями.

Всего в комплексе было 465 двухкомнатных апартаментов. Сейчас 335 из них уже проданы. При этом лишь 23% «двушек» приобрели за собственные средства. Почти половину апартаментов с двумя спальнями – 49% – купили с использованием ипотечного кредита. Еще 25% продали в рассрочку и еще 3% – по программе Trade-In.

В целом на рынке новостроек Москвы становится все меньше покупателей, готовых сразу полностью оплатить жилье. Реальные доходы населения в последние годы, как отмечает председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева, стагнируют или снижаются. Значительная доля сделок, по данным аналитического центра ЦИАН проходит с ипотекой – 44% от общего количества. Это на 6% больше, чем в 2016-м.

В сегменте жилья бизнес-класса, по информации Kalinka Group, доля ипотечных сделок в среднем составляет 36%, увеличившись за год в 1,5 раза. А в отдельных проектах большинство лотов покупают в ипотеку, максимальная доля – в «Резиденции архитекторов», который компания AFI Development строит в Басманном районе. 71% всех сделок в проекте проходит с использованием кредитования.