Доля брошенных коттеджных поселков в Подмосковье достигла 35%
09 февраля 2018

Половина загородных девелоперов Московского региона работает в убыток, еще 20% – на уровне себестоимости

Доля брошенных коттеджных поселков в Подмосковье достигла 35%

За три года в Подмосковье появилось много брошенных коттеджных поселков. В среднем их доля в предложении составляет 35%: чем дальше от МКАД, тем таких проектов больше. С 2014 года продажи на загородном рынке упали на треть, а выручка застройщиков, если сравнить с показателями 2012-2013 городов, снизилась на 40-50%. Из-за этого мелкие девелоперы или распродают свои проекты, или поглощаются крупными компаниями, или просто разоряются.

Половина всех загородных застройщиков Московского региона работает в минус. Такие компании хотят быстрее реализовать все лоты и уйти с рынка с минимальными потерями. Доля девелоперов, чьи поселки находятся на уровне себестоимости, достигает 20%. Прибыль получают лишь около трети участников рынка, которые предлагают покупателям уникальный продукт. Речь идет о хороших локациях, оптимальных площадях и планировках или развитой инфраструктуре.

В 2017 году девелоперы вывели лишь 67 новых поселков. Это на 47% меньше, чем было в 2014 году. Единственным позитивным моментом стал выход нескольких проектов элит-класса после долгого затишья. Продажи, по данным Villagio Estate, открыли в поселках «Берег Столицы», «Шелестово», ArtEco, Park Fonte и Wright Village (на фото). Этот сегмент является показательным для «загородки» – если компании возобновили инвестиции в дорогие проекты, то положительный тренд может дойти и до массового сегмента. В последнем ожидают рост активности из-за развития ипотеки, ведь доля таких сделок на рынке достигает 65%.