Сумма сделок с элитным жильем в Москве выросла на 20% за год
16 февраля 2018

В 2017 году покупатели столичной недвижимости элит-класса потратили суммарно 75 млрд рублей

Сумма сделок с элитным жильем в Москве выросла на 20% за год

За прошлый год в Москве, по данным Savills, купили 691 квартиру и апартамент элит-класса. Это на 5% больше, чем в 2016-м. Покупатели «элитки» потратили суммарно 75 млрд рублей, что на 20% превысило показатели годом ранее. При этом на первичном рынке купили в три раза больше объектов, чем на вторичном. По общей сумме сделок «первичка» превзошла «вторичку в 1,5 раза.

В новостройках приобрели 520 лотов, заплатив за них 45 млрд рублей. Количество сделок увеличилось на 8%, а их сумма – почти на треть (32,4%). Больше половины – 54% – сделок прошло в бюджете от 1 млн долларов. Самыми популярными стали комплексы Хамовников, Замоскворечья и Якиманки, где спрос сосредоточился на квартирах площадью от 120 до 160 кв. метров. В проектах Хамовников покупатели «элитки» потратили больше всего – 19,5 млрд рублей. Второе место заняли новостройки Замоскворечья, где бюджет сделок составил 5,9 млрд рублей, а третье место доставалось Тверскому району с показателем 5,1 млрд рублей.

Значительная доля спроса пришлась на комплексы на самой ранней стадии строительства и в проектах-дебютантах. Среди стартовавших в прошлом году комплексов – проект Ordynka (на фото) группы компаний Insigma , The Mostman (куплено 23% квартир) компании «Инвестпроект», Roza Rossa (продан на 23%) от KR Properties и «Кутузовский, 12», где в первые недели продаж компания Capital Group реализовала треть квартир. Значительная доля продаж в проектах на самой ранней стадии строительства, по словам коммерческого директора ГК Insigma Марины Синягиной, происходит из-за того, что на старте привлекательная инвестиционная стоимость, большое разнообразие планировочных решений и широкий выбор ассортимента.

Что касается вторичного рынка, то на нем, по информации TOP Brokers Alliance, прошла лишь 171 сделка – немного меньше, чем годом ранее, когда купили 176 лотов. А общая сумма покупок, наоборот, поднялась на 5,3% до 30 млрд рублей. Покупатели также предпочитали жилье в Хамовниках. В районе было заключено 50 сделок на сумму 7,8 млрд рублей. Вторым по популярности стал район Остоженки, где купили 30 лотов, заплатив за них 6,3 млрд рублей. На третьем месте по количеству сделок – Пресненский район, где продали 14 квартир, а по сумме – Патриаршие пруды (3,2 млрд рублей). Больше всего – 110 – приобрели квартир площадью от 150 кв. метров. Стоит отметить, что почти 60% «вторички» купили без отделки.