В премиальных поселках Подмосковья стали чаще покупать участки, чем коттеджи
15 февраля 2018

Почти половина сделок прошла в небольшом для сегмента бюджете до 30 млн рублей

В премиальных поселках Подмосковья стали чаще покупать участки, чем коттеджи

В 2017 году на первичном загородном рынке премиальной недвижимости Подмосковья, по данным Blackwood, значительно увеличилась доля сделок с участками без подряда – почти вдвое до 43%. А коттеджи, наоборот, стали менее популярными. Если в 2016-м максимальный спрос был сосредоточен именно на них (47%), то в прошлом году доля домов составила только 35%. Кроме того, большинство лотов – 49% – покупали в небольшом для сегмента бюджете до 30 млн рублей.

В сегменте де люкс структура сделок практически не изменилась. Основная доля спроса также пришлась на участки без подряда – 69%. Популярны были участки в поселках компании Villagio Estate. Кроме того, на рынок поступил новый объем участков в поселке Agalarov Estate (на фото). Доля сделок с коттеджами составила только 23%, а с таунхаусами и дуплексами – 8%. Доля покупок в бюджете до 30 млн рублей была меньше, чем в премиум-классе, – 31%.

На первичном рынке Москвы, по информации Point Estate, покупатели жилья премиум-класса также искали максимально доступные варианты с меньшими, чем в среднем по рынку, ценой и площадью. Если средняя стоимость предлагаемых квартир составляла 589 тыс. рублей за кв. метр, то средняя цена покупки была на 9% ниже – 535 тыс. рублей. Средняя площадь была 103,1 кв. метра против 115,2 кв. метров. В сегменте де люкс средняя цена продажи жилья, наоборот, на 8% превысила среднюю стоимость предложения и достигла 1,08 млн руб. за кв. м. Средняя площадь проданных квартир также была выше метража предложения – на 36% (200,4 кв. метров).