Продажи в новостройках Москвы выросли почти в три раза за год
20 февраля 2018

За прошлый месяц в столичных проектах заключили 4,8 тыс. договоров долевого участия

Продажи в новостройках Москвы выросли почти в три раза за год

В январе на первичном рынке Москвы, по данным Росреестра, оформили 4,8 тыс. договоров долевого участия. Это в 2,7 раз больше, чем за первый месяц 2017-го. Тогда заключили лишь 1,8 тыс. ДДУ. Возросла активность покупателей и на вторичном рынке. За месяц зарегистрировали 8,4 тыс. договоров купли-продажи (мены) квартир, что в 1,7 раз превышает показатели января прошлого года (4,8 тыс. договоров). В «Миэль-Сеть офисов недвижимости» также отметили как рост спроса на «вторичку», так и общей суммы сделок – почти на 30%. Средний бюджет приобретения квартиры увеличился за год на 4%, до 9,7 млн рублей.

Количество ипотечных договоров за год поднялось в 2,3 раза: с 1,9 до 4,5 тыс., что связано с продолжающимся снижением ставок. В январе 2017 года ключевая ставка Центрального банка РФ была 10% годовых, к декабрю опустилась до 7,75%, а к февралю текущего года показатель составил уже 7,5%. Самую доступную ипотеку, по данным «Метриум Групп», предлагают «Промсвязьбанк», «Россельхозбанк» и ВТБ. В первых двух взять кредит на покупку жилья в некоторых московских новостройках можно всего под 6% годовых, а в третьем – под 6,7% (на весь срок кредитования).

Согласно прогнозу руководителя аналитического центра АИЖК Михаила Гольдберга, в 2018 году в России оформят ипотечных займов на сумму не меньше 2,5 трлн рублей. Это на 25% превысит результаты 2017 года. Тогда банки выдали около 1,1 млн кредитов на 2 трлн рублей.