ФАС запретила ЦИАН копировать объявления с Avito
22 февраля 2018

За неисполнение предписания на ЦИАН могут наложить штраф до 500 тыс. рублей

ФАС запретила ЦИАН копировать объявления с Avito

Федеральная антимонопольная служба, как пишет «Коммерсантъ», потребовала от ресурса ЦИАН прекратить копировать объявления о недвижимости, публикуемые Avito. ФАС вынесла предупреждение управляющему ЦИАН ООО «Айриэлтор», найдя в его действиях признаки нарушения антимонопольного законодательства – недобросовестную конкуренцию. Поводом для обращения в ФАС стали многочисленные случаи обнаружения обществом на сайте ЦИАН объявлений из базы Avito в категории «недвижимость».

Только за сентябрь 2017 года нашли свыше 150 тыс. подозрительных объявлений. В них совпадали знаки идентификационного номера (от шести до восьми), описания лотов и номера телефонов. В Avito утверждают, что копирование сделано автоматическим методом. Подтверждением служат одинаковые время и дата размещения, а также наличие на фотографиях недвижимости «водяных знаков» Avito. Такое можно сделать, по данным Avito, только имея полный доступ к программному обеспечению и базам ЦИАН изнутри.

Первоначально в Avito предлагали решить спорную ситуацию, не обращаясь в ФАС, но ответа от ЦИАН не получили. И в ноябре прошлого года компания попросила ФАС возбудить дело по статье 14.5 закона «О защите конкуренции». Кроме того, ресурс просил рассмотреть эти практики на предмет нарушения статей 14.2 и 14.8.

Представитель Avito Андрей Барковский сообщил изданию, что компания удовлетворена решением ФАС, признававшей действия со стороны ЦИАН антиконкурентной практикой. Это стало прецедентным решением для рынка электронной торговли России. По словам Андрея Барковския, одним из основных активов классифайда является контент, поэтому его правовая защищенность – значимый фактор. Он способствует цивилизованному развитию российского сегмента интернета.

Представители ЦИАН называют спор «рабочей ситуацией», говоря о том, что весь спорный и подозрительный контент удалили в кратчайшие сроки. В компании утверждают, что закрыли этот вопрос еще в конце прошлого года. Представитель ЦИАН сказал, что на рост числа контента, включая и запрещенного правилами сайта, например, объявлений о недвижимости и фотографии, в которых есть адрес Avito и элементы его товарного знака, повлиял выход ресурса на новые региональные рынки.

Предписание ФАС требуется исполнить в течение 14 дней. Юрист «Ильяшев и партнеры» Дмитрий Константинов отметил, что при невыполнении предупреждения ФАС примет решение о возбуждении дела из-за нарушения антимонопольного законодательства. Тогда ресурсу ЦИАН может грозить штраф до 500 тыс. рублей.