Квартиры в домах под реновацию покупают быстрее, чем в среднем по рынку
22 февраля 2018

Для продажи жилья в домах, участвующих в программе реновации, требуется в среднем 52 дня

Квартиры в домах под реновацию покупают быстрее, чем в среднем по рынку

Аналитический центр ЦИАН подвел итоги развития вторичного рынка столицы в течение первого года, прошедшего с начала обсуждения реновации. Квартиры в домах, участвующих в этой программе, стали продавать быстрее, чем на рынке в целом – 52 против 65 дней.

Объем предложения в зданиях под реновацию сократился почти в три раза. Зимой прошлого года экспонировалось 1,7 тыс. квартир, а сейчас – только 600. Это связано с тем, что собственники снимают жилье с реализации. За год доля объявлений в пятиэтажках под снос на вторичном рынке сократилась с 6,7 до 3,1%. Больше всего упало предложение в районах Войковский – на 95%, Дмитровский – на 91% и Нижегородский на 90%. Если в январе 2017 года в этих районах в продаже находилось от 20 до 39 квартир, то к прошлому месяцу осталось лишь от 1 до 4 лотов.

В целом по рынку «вторичка» подешевела на 1,7%, но в домах из списка под реновацию, наоборот, подорожала на 4,6%. Наиболее заметный рост отмечен в сентябре 2017 года (3%), связанный с опубликованием в августе окончательного списка зданий, включенных в программу реновации. За год больше всего подорожали квартиры в пятиэтажках Северо-Западного, Западного и Южного округов – в пределах 5,9-10%.

Когда районы Хорошево-Мневники, Проспект Вернадского и Царицыно объявили пусковыми площадками для программы в этой части столицы, то владельцы жилья стали выводить на рынок предложения с более высокой ценой. В первых двух районах стоимость квартир поднялась на 15,1%, а в третьем – на 4,5%. Еще в двух стартовых площадках (Кузьминки и Головинский) рост цен меньше – 3,1 и 1,2%.

Стоит отметить, что впервые идея о реновации была озвучена 21 февраля 2017 года на встрече Сергея Собянина с Владимиром Путиным. Программа, которая затронет около 15% жилого фонда столицы (5171 дом), утверждена летом прошлого года. Лидерами по числу сносимых домов стали Восточный (20% от числа зданий) и Юго-Восточный округа (16%). На последней строчке – ЗелАО, где в список под реновацию вошли лишь 34 дома. В этом месяце началось заселение первого стартового дома, расположенного на 5-й Парковой, 62. Обновление жилого фонда планируют закончить к 2032 году.