С 2015 года спрос на квартиры с отделкой в новостройках Москвы вырос в восемь раз
28 февраля 2018

В «старых» границах каждую четвертую новую квартиру покупают с ремонтом, а в Новой Москве – практически каждую вторую

С 2015 года спрос на квартиры с отделкой в новостройках Москвы вырос в восемь раз

За прошлый год в московских новостройках, по данным аналитического центра ЦИАН, купили 19 тыс. квартир с отделкой. Это почти в восемь раз больше, чем в 2015 году, кода таких сделок было только 2,3 тыс. В комплексах, расположенных в «старых» границах Москвы, доля спроса на жилье с ремонтом составила 26%, а в проектах Новой Москвы – 46%. В 2014 году показатели были лишь 6 и 5% соответственно.

На первичном рынке отделка становится все более важным конкурентным преимуществом. Показательно, что в 2017 году квартиры с ремонтом продавали на 26% быстрее, чем без него. Такие предложения позволяют расширить аудиторию – многие покупатели хотят сэкономить время и средства при переезде в новое жилье. В зависимости от типа и класса проекта отделка от девелопера обходится на 15-40% дешевле, чем самостоятельная. Кроме того, ее стоимость можно включить в сумму кредита при покупке недвижимости в ипотеку.

Несколько лет назад большую часть предложений с отделкой составляли квартиры с муниципальным ремонтом или жилье, расположенное на нескольких этажах корпуса. В 2015 году в «старых» границах доля таких объектов составляла 5%, а в Новой Москве – 19%. Сегодня девелоперы выводят отдельные корпуса или целые комплексы, где все квартиры предлагаются готовым к проживанию. На февраль 2018 года доля подобных предложений на первичном рынке выросла до 21% и до 25% («старые» границы и Новая Москва).

В проектах, вышедших в 2014 году, доля квартир с отделкой составляла лишь 8% («старые» границы) и 31% (Новая Москва), а в стартовавших в 2017 году – уже 33% и 42% соответственно. К примеру, за прошлый год в элитном сегменте, по данным Savills, вышло 12 комплексов, причем в пяти из них квартиры и апартаменты продавались с ремонтом. Это Ordynka(на фото), «Малая Бронная, 15», MOSS Apartments, Roza Rossa и «Кутузовский, 12». В 2018 году в 12 из 16 планируемых к выходу элитных проектов все лоты будут сдаваться с отделкой.

«То, что квартиры с отделкой продаются значительно быстрее, вполне оправдано, – считает директор по маркетингу группы компаний Insigma Ольга Нарт. – Готовый продукт, или квартира, в которую можно, получив ключи, въехать сразу и жить (а не находиться в ситуации ремонта, который может длиться от года до двух) выигрывает в конкуренции с жильем, сдающимся без отделки. На Западе квартиры с отделкой и даже с меблировкой – явление вполне обычное. И мы сейчас видим, как и российский рынок приходит к этой практике. В дорогом сегменте это пока единичные случаи, но по моим прогнозам такие предложения будут очень востребованы».