Для 26% покупателей «элитки» важны инженерные системы дома
27 февраля 2018

Покупатели становятся все более искушенными при оценке как технологий строительства, так и оснащения проекта

Для 26% покупателей «элитки» важны инженерные системы дома

Больше четверти покупателей – 26% – при выборе элитных и премиальных квартир обращают внимание на качество инженерных систем комплекса. К примеру, большинство проектов элит-класса и премиум-класса расположено в ЦАО, одним из минусов которого является большая, чем в отдаленных локациях, загрязненность воздуха. Поэтому так важны системы вентиляции и кондиционирования, установленные в доме. Кроме того, в таких новостройках часто ставят дополнительные фильтры очистки воды.

Покупатели, как считает коммерческий директор апарт-проекта «Звезды Арбата» Геннадий Устинов, становятся все более искушенными в оценке как технологий строительства, так и оснащения проекта. Все больше людей интересуются инженерными системами дома, поскольку именно они выходят на первый план при проживании, а иногда даже на этапе ремонта. Как раз качественные скрытые коммуникации обеспечивают тот высокий уровень комфорта, который отличает дорогое жилье от квартир массового сегмента и объектов старого фонда.

Инженерное оснащение заняло третье место в рейтинге неценовых факторов, которые определяют выбор того или иного жилья. Первые две строчки остались за локацией (важна для 40% покупателей) и видовыми характеристиками (28%).