С введением проектного финансирования с рынка новостроек исчезнут инвесторы
27 февраля 2018

Руководитель консалтинговой компании «Топ Идея» Олег Ступеньков рассказал о перспективах рынка инвестиций

С введением проектного финансирования с рынка новостроек исчезнут инвесторы

Количество инвесторов, вкладывающих средства в столичную недвижимость, заметно сократилось по сравнению с докризисным периодом. Об этом рассказал руководитель консалтинговой компании «Топ Идея» Олег Ступеньков (на фото). В 2017 году доля инвестиционных сделок в новостройках комфорт- и бизнес-класса составляла 10-15%, а в 2018 году вряд ли превысит 10%. Более того, после ввода проектного финансирования инвесторов на первичном рынке вообще не останется.

Инвесторы потеряли интерес к «первичке» из-за заметного сокращения разницы между стоимостью жилья на стадии котлована и ценой квартиры в готовом доме. Сегодня эта разница в среднем составляет 20-25%. При этом средний срок вложения (время строительства комплекса) – не меньше 2,5 лет, что дает примерно 8% годовых. Столько же можно заработать на более безопасных инструментах, к примеру, на депозитах. Конечно, есть отдельные проекты, где доходность превышает 20% годовых, но есть и вовсе убыточные.

По словам Олега Ступенькова, посуточный арендный бизнес, связанный с квартирами, также стал терять популярность. Жилье для посуточного найма пользуется спросом в центре города, где сконцентрированы главные туристические маршруты. При этом для Москвы этот вид бизнеса не так востребован, как, например, для Санкт-Петербурга. Кроме того, ужесточаются требования к безопасности (из-за ЧМ-2018), а также усиливается давление со стороны налоговых органов. Конкурентом частным арендодателям может стать АИЖК, которое выкупило большое количество апартаментов в комплексах «Лайнер», Match Point и «Символ». В первом из них недвижимость уже сдается в аренду.