В Нагорном районе построят крупный квартал
02 марта 2018

Суммарная площадь застройки достигнет почти 150 тыс. кв. метров

В Нагорном районе построят крупный квартал

В Нагорном районе, расположенном на юге Москвы, планируют построить крупный квартал. Его площадь составит примерно 146 тыс. кв. метров. Об этом сообщает пресс-служба Москомстройинвеста. Строительство уже одобрено Градостроительно-земельной комиссией Москвы. Проект собираются вынести на публичные слушания.

В частности, разработан проект планировки части общественной зоны №13 с частичной реорганизацией промзоны «Верхние Котлы», общественно-жилой застройкой и возведением объектов социально-бытового обслуживания. Речь идет о площадке размером 14,36 гектаров. Общая площадь жилого комплекса будет более 127 тыс. кв. метров, в том числе 116 тыс. кв. метров жилья и примерно 10 тыс. кв. метров нежилых помещений.

На других земельных участках появятся объекты общественного и социального назначения. В частности, построят школу на 400 мест с блоком начальных классов на 175 мест, а также поликлинику на 320 посещений в смену. Кроме того, реконструируют административный корпус, повысив его площадь до 12 тыс. «квадратов». При этом на одном из участков в границах проекта планировки появится еще один жилой комплекс. Его площадь составит более 31 тыс. кв. метров.

В 2018 году на территориях промышленных зон, по данным инвестпортала Москвы, собираются возвести 54 объекта недвижимости. Общая площадь застройки составит примерно 3,4 млн «квадратов», включая 1,3 млн кв. метров жилья. В прошлом году утвердили двенадцать проектов планировок промзон совокупной площадью более 492 гектаров. На этих площадках построят 7 млн кв. метров недвижимости. При этом треть всего объема строительства в «старых» границах ведется на месте бывших промзон, например, на территории «ЗИЛ» (жилой комплекс «Зиларт» «Группы ЛСР»), «Серп и Молот» (жилой комплекс «Символ» компании «Донстрой»), «Перово» и «Ленино».