За год владельцы московских квартир в аренду заплатили более 1,34 млрд рублей налогов
05 марта 2018

Сумма перечисленных в бюджет Москвы налоговых платежей увеличилась в 2017 году на 20%

За год владельцы московских квартир в аренду заплатили более 1,34 млрд рублей налогов

В прошлом году владельцы арендных квартир в Москве заплатили свыше 1,34 млрд рублей налогов. Об этом рассказала заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина. Она уточнила, что сумма перечисленных в бюджет столицы налоговых платежей увеличилась за год на 20%.

Всего в 2017 году арендодатели подали 26,5 тыс. налоговых деклараций. Кроме того, купили практически 2,2 тыс. патентов на аренду жилой недвижимости. По сравнению с 2016 годом количество приобретенных патентов поднялось на 11%. Глава департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов отметил, что позитивная динамика наблюдается уже длительный срок.

Это свидетельствует о том, что сознательность арендодателей и их ответственность за свое имущество увеличивается. Владимир Ефимов добавил, что московский рынок аренды масштабен, поэтому властям предстоит дальнейшая работа по легализации сегмента вместе с органами правопорядка и налоговыми органами. Программа по легализации рынка аренды в Москве стартовала в сентябре 2012 года.

За первый месяц 2018-го года спрос на аренду квартир в Москве, по данным «Миэль-Аренда», поднялся на 36%, превысив предложение в 1,9 раза. Больше всего арендаторов хотели снять жилье со ставкой от 25 до 40 тыс. рублей в месяц. В этом бюджете спрос оказался выше предложения в 1,8 раза. На втором месте по востребованности оказались квартиры стоимостью 40-70 тыс. рублей в месяц. В этом диапазоне спрос превысил предложение вдвое. Наибольшая разница между спросом и предложением была среди самых доступных квартир со ставками до 25 тыс. рублей – в 4,6 раза. В целом количество квартир в аренду за месяц увеличилось на 21%. При этом больше всего жилья предлагалось со ставками от 25 до 40 тыс. руб. и от 40 до 70 тыс. рублей.